Les commissions

L’animation de chaque commission est dévolue au Vice-Président chargé de la délégation concernée.
Le président et Les Vice-Présidents peuvent assister aux différentes commissions.
Les commissions instruisent les questions qui leur sont soumises. Elles n’ont pas de pouvoir de décision et émettent un avis motivé et argumenté

Commission Développement Economique :
Président : Olivier JOSSEAUX
Sylvie LETOT-DURANDE
Philippe MAQUIN
Christophe COULON
Philippe MOZIN
Philippe CERVI
Harry RIVIERE
Marie-Pierre TOKARSKI
Maxime KELLER
Hubert DAUCHEZ
Francis HARANG

 

Commission Finances :
Président : Fabrice FERON
Dominique PIERRE
Yves APPERT
Yves ROBIN
Marie-Pierre TOKARSKI
Maxime KELLER
Yves BUFFET

 

Commission Aménagement du territoire, Urbanisme et Habitat :
Président : Sylvie LETOT-DURANDE
Francis HARANG
Rémi CARLIER
Régis RENARD
Anne-Marie SAUVEZ
Eloi GOULLIEUX
Hubert DAUCHEZ
Yves BUFFET
Michel MACHAIN
Jean-Marc LHOMME

 

Commission Transports et mobilités douces :
Président : Maxime KELLER
Sylvie LETOT-DURANDE
Claude BARAN
Nicolas DRAGON
Jacqueline BALITOUT
Olivier JOSSEAUX
Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN
Yan RUDER
Séverine DUPONT

 

Commission Environnement, Eaux et Assainissement :
Président : Benoît BUVRY
Béatrice LEBEL
Jean-Marie RABOUILLE
Dominique PIERRE
Denis QUESTROY
Gérard LOISEAUX
Pierre BERTELOOT
Philippe PIRE
Emmanuel BAUDOUIN
Francis LEAUTE
Françoise GRANDPIERRE
Olivier JOSSEAUX
Francis BOUILLE
Philippe VAN HAMME
Mathieu FRAISE
Séverine DUPONT
Jean-Marc LHOMME
Michel MACHAIN
Claude VUAROQUEAUX
Serge JUILLIART

 

Commission Développement Solidaire et politique de la ville :
Président : Yves BRUN
Dominique PIERRE
Olivier JOSSEAUX
Marie-Michèle PASCUAL-DELGADO
Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN
Jean-Marie QUERE
Carole MEULLEMIESTRE
Anne-Marie SAUVEZ
Claudia MATHIEU
Delphine VALLIERE

 

Commission Complexe Piscine Patinoire :
Président : Franck DEMAZURE
Philippe MOZIN
Mathieu FRAISE
Jean-Noël PARIS
Aude DELEBARRE
Carole MEULLEMIESTRE

 

Commission Tourisme et équipements culturels :
Président : Yves ROBIN
Sylvie LETOT-DURANDE
Yvan LEMOINE
Philippe MAQUIN
Béatrice LEBEL
Claude BARAN
Frédéric POIDEVIN
Sophie ETIENNE-CHARLES
Nicolas DRAGON
Eloi GOULLIEUX
Nathalie DUSSART
Jean-Marie QUERE
Delphine VALLIERE
Claude VUAROQUEAUX
Pierre BERTELOOT

 

Commission Développement Local, mutualisation et solidarité intercommunale :
Président : Mathieu FRAISE
Didier GUILLOUARD
Philippe MAQUIN
Christophe COULON
Francis HARANG
Claude BARAN
Jean-Marie RABOUILLE
Gérard LOISEAUX
Pierre BERTELOOT
Philippe PIRE
Harry RIVIERE
Marie-Pierre TOKARSKI
Maxime KELLER
Nathalie DUHANT
Philippe VAN HAMME
Michel MACHAIN
Rémi CARLIER
Gérard MONCOURTOIS
Gérard CHARLES
Dominique PIERRE

 

Commission d’Appel d’Offres
Membres titulaires :
Sylvie LETOT-DURANDE
Franck DEMAZURE
Maxime KELLER
Jean-Marc LHOMME
Claude BARAN

Membres suppléants :
Francis LEAUTE
Michel MACHAIN
Francis HARANG
Gérard CHARLES
Gilbert MONCOURTOIS

 

Commission de Délégation de Service Public et élection des membres :
Membres titulaires :
Sylvie LETOT-DURANDE
Franck DEMAZURE
Maxime KELLER
Marie-Pierre TOKARSKI
Jean-Marc WACK

Membres suppléants :
Francis LEAUTE
Harry RIVIERE
Michel MACHAIN
Philippe PIRE
Francis HARANG